Развод и новый брак.

Хотя развод родителей в наши дни стал очень распространенным явлением, эмоционально его воздействие на ребёнка от этого не стало менее тяжёлым.

Возможно, вы сталкиваетесь с некоторыми изменениями в поведении ребёнка – духом противоречия, вспыльчивостью, инертностью, - или другими.

t         Дайте понять ребёнку, что развод произошёл не по его вине, и он не мог бы остановить родителей.

t         Помогите ребёнку увидеть положительные стороны развода: «Нам с  тобой станет легче, потому что никто больше не будет ругаться».

t         Не старайтесь сказать ребёнку, что ничего особенного не происходит, ведь он переживает столько отрицательных эмоций и столько боли.

t         Не следует из-за того, что ребёнок переживает боль, всё прощать ему или «носиться» с ним. Ему будет легче, если он будет поставлен в достаточно устойчивые и обозначенные границы.

t         Учтите, что ребёнку, чьи мама и папа вступают в новый брак, нужно, чтобы его уверили в том, что из-за нового мужа или жены, сводных братьев или сестёр, никто не будет любить его меньше. Просто появятся другие люди, которые тоже будут любить его  и заботиться о нём, а может быть, родятся новые братики и сестрички, с которыми он сможет играть.