разрешите представиться

Школа построена в 1949 году, расположена в Северо-Углеуральском поселении. Здесь обучаются дети  пос. Углеуральского, пос. Северного, ст.Углеуральской.

По состоянию на 05 сентября 2008 года в МОУ «СОШ № 22» обучается 382 ученика с 1-го по 11-ый класс.

Наше образовательное учреждение поддерживает деловые и творческие отношения с домом спорта «Шахтер», «Химик», ЦДМ «Родина», музыкальной школой, библиотекой, ДОУ №33,  МОУ  СОШ№15,23, ШОТ, клубом "Здоров Я".

По материальному положению большинство семей школьников можно отнести к категории со средним доходом,  более одной трети семей – это малообеспеченные семьи (по состоянию на 01.01.05г.).

В школе обучается 50 школьников из многодетных семей, 36 учащихся воспитываются в неполной семье, 4 детей-инвалидов, 9 человек обучается индивидуально, 13 детей воспитывается опекунами, 6 школьников проживают в патронатных семьях, 3 человека в приемной семье.

Учебный план для 1-11 классов разработан на основе федерального базисного учебного плана 1998 года в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Учебный план для 9 классов составлен на основе федерального базисного плана 2004 года и приказа управления образования №81 от 12.07.06 «О введении предпрофильной подготовки в 2006-2007 учебном году для учащихся 9 классов».

Во всех классах обучение ведется по программам Министерства образования России.  Обучение проходит в одну смену, у учащиеся с 1 по 11 классы  пятидневная рабочая неделя.

Начало занятий в 9:00; длительность урока – 40 минут.

Аттестация учащихся во 2-9 классах проходит в конце каждой четверти; в 11 классе в конце полугодия.

В классах каждой ступени по окончании учебного периода выставляются отметки. В 1-х классах – безотметочное обучение.

Завершается учебный год итоговыми проверками знаний, которые осуществляются в различных формах (ЕГЭ, тестирование, устный экзамен, защита реферата, контрольные работы и др.).

Процент успевающих на «4» и «5» в начальной школе 37,4%, в основной школе качество составляет 27,4%, в старшей школе 23%. Пос равнению с прошлыми годами успеваемость снизилась на 14,3%, а качество возрасло по 2,3%.

Одним из основных показателей эффективности деятельности образовательного учреждения является независимая экспертиза качества образования в форме и по материалам ЕГЭ.

Школой накоплен положительный опыт участия в муниципальных турах предметных олимпиад. В последние годы учащиеся выступают стабильно.

Необходимо отметить, что результативными оказываются олимпиады по следующим  предметам: русскому языку и литературе, истории и праву, биологии, химии.

Кроме того, учащиеся школы являются постоянными участниками различных конкурсов, 128 учащихся приняли участие в конкурсе в 2006-2007 учебном году.

В декабре 2006 года школа прошла аттестацию.