Если в семье появился ещё один ребёнок.

Появление нового ребёнка в семье всегда знаменует собой большие перемены (независимо от того, родился ли этот ребёнок у родителей, будет ли он ребёнком нового папы и мамы, или его усыновят) и порой является трудным испытанием для уже растущего ребёнка, особенно если период между рождениями детей невелик.

Чтобы снизить риск отчуждения между детьми, предлагаем вниманию родителей следующие рекомендации.

Как справиться с проблемой, если она уже есть.

v Как можно больше привлекайте ребёнка к приготовлениям к рождению малыша, тогда он будет чувствовать себя важным и нужным.

v В течение дня выделите время, посвящённое только старшему ребёнку.

v Дайте ребёнку возможность рассказывать близким родственникам о том, как развивается малыш, чему его «научил» он, старший.

v Примите как должное ревность, и даже ненависть, которые могут возникать у старшего. Учтите, что многие дети, после того, как малыш родился, хотят «сдать его обратно». Предложите разные способы выплеснуть свои чувства и эмоции – рисовать, мять тесто, играть с песком и водой.

v Помогите усвоить ему такие речевые обороты: «Не могла бы ты уделить мне внимания, когда маленький заснёт»? «Ты не сможешь погулять со мной, когда с маленьким сидит папа»?

Как преодолевать проблемы.

v Рассказывайте детям о том, откуда берутся и как появляются на свет дети. На этот счёт существует много детских книг, которые помогут сделать это простым и естественным образом.

v Поговорите с детьми о том, как семьи создаются, в том числе  и об объединении семей, усыновлении.

v Разъясните, где и как развивается ребёнок.

v Разъясните, что прежде чем младенец вырастет должно пройти много времени. Объясните, что за маленьким нужно много ухаживать, поэтому взрослые гораздо больше заняты маленьким.