Подготовка к экзаменам

Как подготовиться психологически.

Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверх задач для достижения сверхцели. Не стоит дожидаться, пока ситуация станет катастрофической.

- Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.

- Если очень трудно собраться с силами и с мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.

- Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Что делать, если устали глаза?

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

Выполни два любых упражнения:

- посмотри попеременно вверх-вниз (25 секунд), влево – вправо (15 секунд);

- напиши глазами своё имя, отчество, фамилию;

- попеременно фиксируй взгляд на удалённом предмете (20 секунд), потом на листе бумаги перед собой (20 секунд);

- нарисуй квадрат, треугольник – сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

Режим дня.

Раздели день на три части:

- готовься к экзаменам 8 часов в день;

- занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, общайся с друзьями, помогай по дому – 8 часов;

- спи не менее 8 часов; если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.

Питание.

Питание должно быть 3 – 4 разовым, калорийным и богатым витаминами. Главное – сладости. Они не только топливо для мышц, но и универсальное, к тому же единственное «горючее» для мозга, клетки которого в качестве пищи принимают глюкозу – не меньше 30 граммов в сутки. Первое место среди таких продуктов занимает горький шоколад. Его компоненты, прежде всего сахар и какао-масло, способствуют синтезу особого вещества – фенамина (сильного натурального психостимулятора), позволяют быстро собраться, сосредоточиться, унять дрожь в ногах и голосе. Но не все сладости так «работают». Шоколад с орехами и пирожное с кремом лучше оставить на потом, потому что в них много жиров, которые могут способствовать медлительности и заторможенности. Полезны молочные продукты, рыба, мясо, овощи, фрукты. Ещё один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

Место для занятий.

Организуй правильно своё рабочее пространство. Убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши, ручки. Поставь на стол предметы или картинку в жёлтой и фиолетовой тональности, поскольку эти цвета повышают интеллектуальную активность.

Как запомнить большое количество материала.

Повторяй материал по вопросам. Вначале вспомни и обязательно кратко запиши всё, что знаешь, и лишь затем проверь правильность дат, основных фактов. Читая учебник, выделяй главные мысли – это опорные пункты ответа. Научись составлять краткий план ответа отдельно на каждый вопрос на маленьких листочках. В последний день перед экзаменом просмотри листочки с кратким планом ответа.

Важная вещь при подготовке к экзамену – позитивность мышления и, соответственно, настроя. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа, лёгкого отличного ответа. Мысли о возможном провале недаром называют саморазрушающими. Они не только мешают тебе готовиться, создавая постоянное напряжение и смятение в мыслях, занимая в них главное место, они к тому же как раз и позволяют тебе ничего не делать или делать всё спустя рукава ( зачем трудиться, если всё равно ничего не выйдет). Поэтому психологи рекомендуют за несколько дней до экзамена обязательно «проиграть» мысленно ситуацию экзамена, представить себе во всех деталях обстановку, комиссию, свой ответ, постаравшись сделать это как можно конкретнее, подробнее, сконцентрировавшись на выборе лучшего ответа, лучшей формы поведения. А на мысли о провале, о собственных страхах надо постараться не обращать внимания: не гнать их, но и не «зацикливаться».