проект программы

«Внедрение информационно-коммуникативных технологий в

образовательный процесс»

Программа МОУ «СОШ №22».

Реализация Концепции модернизации образования до 2010 года предусматривает широкое применение новых информационных технологий и использование интернет - ресурсов  в образовательном процессе. Это позволит  формировать информационную компетентность учащихся.

Цель программы:

Создание условий для повышения качества эффективности образования через внедрение и активное использование информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) в учебном процессе.

Задачи программы.

1. Создание единого образовательного пространства школы;
  2. Формирование информационной культуры учащихся и педагогов, повышение их компетенции в области ИКТ.
  3. Организация работы по повышению квалификации и методической    поддержке учителей в области использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.
  4. Индивидуализация обучения, направленная на интересы и потребности учащихся.
  5. Обеспечение максимально широкого доступа участников образовательного процесса (ученики, учителя, педагогические работники, руководители образовательного учреждения, родители) к российским, краевым и муниципальным информационно-образовательным и развивающим ресурсам.

Сроки реализации программы – 2006 – 2008 год.

Исполнители основных мероприятий:

·         администрация

·         школьная команда по информатизации (ШК)

·         группа инициативных педагогов.

Ожидаемые результаты

Выполнение  Программы «Информатизация школы» позволит школе достигнуть следующих результатов:

1.        Создание единой информационно- образовательной среды.

1. Укрепление материально-технической базы.
  2. Повышение эффективности образовательного процесса, качества знаний и информационной культуры учащихся.
  3. Создание школьного  сайта, участие в конкурсе школьных сайтов.
  4. Возможность всем участникам образовательного процесса использовать школьные, районные, краевые, мировые информационные и образовательные ресурсы.
  5. Возможность принимать активное участие всем субъектам образовательного процесса в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах, конференциях, форумах.
  6. Создание, использование и распространение цифровых образовательных ресурсов.